Лично меня самого очень это интересовало... Вот я и "поковырялся" в энциклопедиях, в словарях и в инете и вот что получилось:
Большинство имён покемонов взято случайным образом, либо переводом, часто имена яп. и анг. начинаются на одинаковые буквы. Я раскажу вам о стартовиках ДП и ежике шеймин.
1) Начнём с Торвига (Наетэру). Т.к. Тортвиг - черепашка, можно легко вывести из Turtwig - Turtle, что означает черепаший. Собственно говоря остальная часть, пртсо придумана филлиалом Nintendo в Америке. Как же связано Turtwig и Naetoru? А вот как.. Разложим теперь японское Naetoru, судя по тортвигу можно вывести 2 слова - Naetertolan - Черепаха и Toruto - Растительность (иногда дерево). Следовательно Naetoru почти что перевод Turtwig. Так же можно проанализировать Grottle - turtle - Черепаха. Hayashigame - Yashitohako - куст, Haroner - Панцерный. И Torterra - тоже самое что и первые 2 стадии, Dotaitos -taitohoro - Мудрый (в Японии мудрого человека сравнивают с большим мифичиским деревом мудрости Himaras).
2) Chimchar - Chimchi (в америке есть таккая детская игра, где нужно пыгать по квадратам разных цветов и т.д.) возможно игривый, Char - так американцы изображают вспышки пламени. Hikozaru - Hikinanebo - Быстрый, Ловкий. Lakaizar - Обезьяна, обезьяний.
Monferno - Monkey - обезьяна, макака. Inferno - ад (т.к. ад - огненное место). Moukazaru - Mauki - Сильный, Мощный. Lakaizar - Обезьяна.
Infernape - Inferno - ад. Ape - обезьяна. Goukazaru - Gaukoz - Находчивый. Lakaizar - Обезьяна.
3) Piplup - Pipi - звук пищание. Pluper - Крыло без оперения (разговорное) Pochama - Pota - пингвин. akoma - кричащий, пискливый.
Prinplup - Pluper - Крыло без оперения (разговорное). Prino (возможно) - (Бог Паселенцев америки - повелитель морей). Potaishi - Pota - Пингвин. Ishiinomaro - гордый.
Empoleon - возможно от Наполеон (говорит по его короне). Enperuto - Enper - Вожак, Главарь. Ruthetto (Рутхето) - Сталь (его тип 2 - Steel)
4) Ну теперь я раскажу вам о Шеймин (анг. Shaymin. яп. Sheimi) В Японии есть богиня света, цветов и плодородия - Шейиносо. От её имени и пошло имя легенды Sheimi. И слегка изменённое имя Shaymin в американском варианте дано в честь этой же богини, чтобы не изменять главную идею Nintendo.

Всем спасибо за внимание. Если есть вопросы, задавайте, отвечу.